Какая семья является малоимущей?

К малообеспеченным (малоимущим семьям и малоимущим гражданам) относятся семьи и одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области на момент обращения за помощью. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании социальной помощи.

Что такое «трудная жизненная ситуация»?

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина по причинам инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, сиротства, одиночества, безнадзорности, малообеспеченности, конфликтов и жестокого обращения в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствия определенного места жительства, которую он не может преодолеть самостоятельно.

У нас в семье имеется ношеная верхняя одежда для детей 8 и 10 лет. Принимает ли Центр вещи, бывшие в употреблении?

Комплексный центр принимает одежду, вещи (взрослые и детские), предметы быта, бытовую технику б/у, пригодные к эксплуатации, для последующей передачи нуждающимся гражданам.

При отделении срочного социального обслуживания (на мобильной основе) создан склад вещей, в котором граждане, попавшие в беду, могут выбрать для себя необходимые предметы. Безусловно, для того, чтобы склад эффективно функционировали, требуется постоянное пополнение. Если у вас есть еще хорошие вещи, предметы быта или бытовая техника, которыми вы не пользуетесь, приносите в Центр. Кроме того, через нас вы можете связаться непосредственно с благополучателями и передать им вещи или предметы лично.

Не прилагая особых усилий, вы можете реально помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию!

Я инвалид 2 группы, мне необходима трость, возможно ли взять ее на прокат в Вашем Центре?

В ГБУСО «КЦСОН» в Беляевском районе действует пункт проката реабилитационных средств (костыли, трости, инвалидные кресла-коляски, ходунки).

Право на получение социальных услуг проката имеют граждане следующих категорий:

• граждане пожилого возраста, частично (полностью) утратившие способности к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью
  • инвалиды (в том числе дети инвалиды)
  • трудоспособные граждане, временно утратившие способности к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с болезнью
  • несовершеннолетние дети, утратившие способности к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с болезнью
Пункт проката реабилитационных средств находится по адресу:
    • с. Беляевка, ул. Ленинская, д. 1 «е», каб. № 5.
    • режим работы: понедельник — четверг с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 13:48, пятница с 9:00 до 16:00, обед с 13:00 до 13:48.

Тарифы (цены) на услуги проката и перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг проката вы можете узнать, позвонив по телефону 2–17–27.