Беляевский район в 2017 году богат юбилярами-долгожителями. В ноябре 2017 года отметили свое 90-летие трое замечательных жителей — Капитаненко Михаил Яковлевич, Мартыненко Василий Денисович, Алдабаева Клавдия Тимофеевна.

Что и говорить — даты весомые и люди заслуженные. А жизнь у юбиляров, как и у всего поколения военного времени, складывалась непросто.

Капитаненко Михаил Яковлевич — участник Великой Отечественной войны. Будучи еще совсем молодым юношей, проходил военную службу в период Великой Отечественной войны. В послевоенные годы созидательно трудился на восстановлении народного хозяйства, создал крепкую семью. Много лет живет в Беляевском районе, до пенсии работал водителем автопарка в совхозе, является ветераном труда. В настоящее время Михаил Яковлевич — инвалид 1 группы, здоровье слабое, но воспоминания о прожитых годах у него светлые и говорит он о былом с грустью, но без сожаления: жизнь прожил не зря! Сейчас он живет один, но всегда рядом с ним дети, внуки и правнуки. Несмотря на свой преклонный возраст, ведет активный образ жизни, трудится на приусадебном участке.

Мартыненко Василий Денисович — ветеран Великой Отечественной войны. В годы войны в несовершеннолетнем возрасте работал на заготовке зерна. После войны трудился водителем в колхозе, является ветераном труда. Вместе с супругой вырастил троих детей. В настоящее время Василий Денисович проживает один, но окружен заботой детей и внуков.

Алдабаева Клавдия Тимофеевна родилась в с. Советское Акбулакского района. Во время войны работала на тракторе, сеяла и убирала хлеб в колхозе «Искра» Акбулакского района. После войны продолжала трудиться в родном колхозе. С мужем воспитала 4-ых детей. В апреле 2017 года переехала в Беляевский район, в настоящее время проживает с семьей дочери.

По традиции поздравить ветеранов и отдать дань уважения приехали глава администрации Бурлыкского сельсовета Алексей Данилов, глава администрации Ключевского сельсовета Андрей Колесников, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Иванова.

Ольга Иванова тепло поздравила ветеранов со знаменательной датой, зачитала приветственный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина, вручила поздравления от Губернатора Оренбургской области Юрия Берга и Главы района Александра Динера.

Официальная часть поздравлений переросла в душевные беседы. Вспоминали прошлые годы, моменты из жизни…

Эти юбилеи — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон нашим ветеранам за ту сложную жизненную дорогу, по которой они прошли достойно, будучи участниками исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий. С юбилеем!

Ветераны — наша гвардия!