Одним из основных субъектов организации системы постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений является ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Беляевском районе.

Основная цель постинтернатного сопровождения — способствование созданию условий для становления образованного, разносторонне развитого человека с позитивной жизненной позицией, умеющего ориентироваться в окружающем мире, принимать решения и отвечать за свои поступки.

Задачи постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот являются:

• содействие указанным категориям граждан в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга, в защите личных и имущественных прав;
  • обеспечение преемственности реабилитационной работы в постинтернатный период;
  • содействие созданию семьи и обеспечение ее жильем;
  • создание реестра выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С лицами, обратившимися по поводу постинтернатного сопровождения, заключается договор, формируется и реализуется индивидуальный план постинтернатного сопровождения.

Формы участия

ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения „Жемчужина» в Беляевском районе в реализации индивидуального плана:

• оказание психолого-педагогической, социально-методической, социально-правовой, и иной помощи в целях обеспечения успешной социальной адаптации;
  • содействие в решении вопросов занятости (в трудоустройстве, в направлении на курсы переподготовки);
  • содействие в получении документов, получении материальной помощи;
  • консультирование по мерам социальной поддержки;
  • проведение профилактических бесед, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику вредных привычек.

За подробной информацией об организации постинтернатного сопровождения можно обратиться по адресу:

• с. Беляевка, ул. Ленинская д. 1 е, каб. 6

Контактный телефон: 8 (35334) 2–17–27