Организация ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Беляевском районе размещается в нежилом одноэтажном здании общей площадью 418.8 кв. м. Здание находится в оперативном управлении (свидетельство о государственной регистрации права от 26.08.2014 серия 56-АВ № 267964).

Отделка всех помещений осуществлена негорючими материалами в соответствии с требованиями пожарной безопасности. В здании имеются системы водо-, тепло-, электроснабжения и канализации, оснащено телефонной связью, 8 выходами в информационно — коммуникационную сеть Интернет, системами видеонаблюдения, противопожарной и охранной сигнализацией. Установлены сплит- системы.

На здании Центра имеются вывески с указанием наименования учреждения, режима работы. Главный вход в здание оборудован пандусом для беспрепятственного въезда инвалидов на кресло- колясках, оснащен кнопкой вызова специалиста. Все это отвечает требованиям санитарно — гигиенических норм, пожарной безопасности и доступности для всех групп населения (пандус, тактильные таблички с указанием кабинетов, тактильная плитка у входа в учреждение и кабинеты для посетителей, знаки доступности, поручни в здании и санитарно — бытовом помещении и др.). Здание оснащено системой оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационным табло. Информационные стенды расположены в удобном для посетителей месте.

Для работы используются служебные автомобили: ГАЗ 2705, ВАЗ 21150, LADA LARGUS, ГАЗ — А65R35, имеется гаражный бокс, который размещен отдельно от основного здания по ул. Советская.

В КЦСОН созданы комфортные условия для пребывания клиентов, способствующие процессу качественного предоставления различных видов социальных услуг.

В здании находятся:

• приемная и кабинеты директора, бухгалтерии, заместителя директора и юрисконсульта, охраны труда, кабинеты комплексного отделения социального обслуживания населения, санузел.

В учреждении созданы условия для организации и проведения социально — реабилитационных, культурно — массовых мероприятий для пожилых граждан, инвалидов и детей, имеются:

• комната психологической разгрузки;
  • помещение для кружковой работы и социальной адаптации.

В КЦСОН для организации занятий оздоровительной гимнастикой имеется тренажерный зал, оснащенный всем необходимым для развития физической активности получателей социальных услуг (силовые тренажеры, велотренажеры, беговая дорожка, мелкий спортивный инвентарь).

Рабочие места специалистов учреждения оснащены необходимыми средствами для эффективного выполнения поставленных задач:

• оргтехника (компьютеры, принтеры, копировальные аппараты и т. д.);
  • офисная мебель (рабочие столы, тумбочки, шкафы, полки, стеллажи, стулья, кресла);
  • приспособления для хранения документации (папки, настенные стенды);
  • светильники для общего освещения, сплит- системы;
  • имеется доступ к сети «Интернет»;
  • для быстрой и корректной работы учреждение оснащено различными программными продуктами, способствующими более эффективной работы персонала учреждения.

В здании также имеются оборудованные помещения под архив учреждения, складские помещения выдачи вещевой и натуральной помощи.

В коридоре КЦСОН оборудованы для клиентов места для ожидания. Для удобства посетителей на дверях кабинетов имеются порядковые номера и информационные вывески, в том числе для граждан с ограниченными физическими возможностями по зрению, имеется кулер для организации питьевого режима. Справочная информация размещена на стендах учреждения, в доступном для посетителей месте, оформлена в легко читаемой и понятной форме. На информационных стойках имеются буклеты и памятки по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также другой справочный печатный материал.

Для организации досуговых мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов имеется музыкальная аппаратура, ЖК-телевизор, проектор.

Для оказания услуг по временному обеспечению граждан техническими средствами реабилитации в Центре организован пункт проката. Пункт оснащен средствами реабилитации: кресла- колясками, ходунками, костылями, прикроватными столиками и т. д.

В КЦСОН имеется необходимое для организации работы программное обеспечение:

• АИС «Электронный социальный регистр населения»;
  • Vipnet — klient;
  • «Lotus Notus»;
  • 1С: Зарплаты и кадры 8.3., Предприятие 8.3. «Бухучет», Connekt;
  • УРМ АС «Бюджет»;
  • СБИС + +;
  • Континент — АП 3.5.

В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности ГБУСО «КЦСОН» в Беляевском районе функционирует официальный сайт учреждения.