В Комплексном центре социального обслуживания населения Беляевского района в 2021 году продолжает работу мобильная бригада по доставке сельских жителей старше 65 лет в Беляевскую РБ для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров. Работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Напомним, проект «Старшее поколение» направлен на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан.

Залогом долголетия, как известно, является забота о здоровье. Важную роль в этом играют регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Диспансеризация помимо медосмотров включает в себя другие дополнительные методы обследований и крайне важна для ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний и определения факторов риска их развития.

Именно поэтому деятельность по доставке пожилых граждан в медучреждение имеет большое значение для жителей сельских поселений.

В 2020 году мобильной бригадой проведено 13 выездов в сельские поселения Беляевского района, 140 пожилых граждан прошли диспансеризацию.

С апреля 2021 года мобильная бригада доставляет граждан старше 65 лет, проживающих на отдаленной территории и в сельской местности, до медицинского учреждения для прохождения диспансеризации и вакцинирования от коронавируса, и обратно.

Доставка выполняется бесплатно с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Выезды организуются по утвержденному графику приема пожилых граждан. Списки лиц формирует медицинская организация.

Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр — решение за вами. Но мы призываем всех серьезно отнестись к своему здоровью и обследоваться.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

По вопросам доставки можно обратиться к специалисту по социальной работе КЦСОН Ивановой Марии Викторовне по тел. 8(35334) 21207.

IMG_20210415_133902IMG_20210415_133902