Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов в Оренбургской области

Закон Оренбургской области от 12 сентября 2013 №1754/531 — V- ОЗ

Приказ министерства социального развития Оренбургской области от 01.11.2013 № 324

Форма жизнеустройства и социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и того, кто их оказывает.

Предоставляется Организовать приемную семью может

Одиноким или одиноко проживающим пожилым людям (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и совершеннолетним инвалидам, которые нуждаются вследствие возраста, травмы или болезни в постоянной или временной посторонней помощи

Любой совершеннолетний дееспособный гражданин, не являющийся родственником по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородным и неполнородным, а также усыновителем и усыновленным.

Гражданину, который оформил опеку над пожилым человеком ежемесячно платится зарплата. Размер зависит от возраста и мобильности нового члена семьи. Выплата по уходу за инвалидом I группы, нуждающимся в постоянном уходе, составит 70%, II группы — 60%, III группы старше 80 лет — 50% минимального размера оплаты труда. В денежном выражении — это соответственно 8900, 7600 и 6400 рублей. Если пожилой человек не имеет инвалидности и не достиг возраста 80 лет, то выплата составит 50% МРОТ или 5 тыс. рублей. Работа по договору засчитывается в трудовой стаж.

Оформляется

- 3- х сторонний договор об оказании социальных услуг в рамках приемной семьи (между центром социального обслуживания, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах);

- паспорт приемной семьи (документ, содержащий основную информацию о членах приемной семьи, движимом и недвижимом имуществе лица, оказывающего социальные услуги, и лица, нуждающегося в социальных услугах, социально — бытовых условиях проживания семьи, проблемах семьи, сроках и методах их решения, способствующий осуществлению контроля за соблюдением интересов получателя социальных услуг).

Выбор места проживания приемной семьи определяется договором, с учетом наличия размера общей площади жилого помещения не менее учетной нормы жилого помещения на одного человека.

Контроль за соблюдением условий договора о приемной семье

1. Контроль за исполнением условий договора о приемной семье осуществляется центром.
  2. В случае возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью получателя центр обязан немедленно принять меры по обеспечению его жизнеустройства.

Дополнительную информацию об организации приемной семьи для пожилого человека и инвалида можно получить по телефону: 8 (35334) 2–17–27

Положение об организации технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов»