Деятельность по предоставлению социальных услуг в группе дневного пребывания

В рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») по созданию системы долговременного ухода на территории Оренбургской области за гражданами пожилого возраста и инвалидами 1 января 2022 года в нашем учреждении открыта группа дневного пребывания.

Целевая аудитория группы дневного пребывания (далее — ГДП) — это физически и когнитивно сохранные пожилые люди; пожилые со старческой астенией; люди с легкими или умеренными когнитивными нарушениями, не приводящие к потере самостоятельности. Общее количество посещающих — 30 чел. (3 группы).

Формат работы — групповой либо индивидуальный, когда клиенты посещают отделение 2 или 3 раза в неделю с понедельника по пятницу, в дневное время. Одновременно в группе могут заниматься 10 человек: 3 чел. с признаками когнитивных нарушений и 5–7 чел. сохранных физически и когнитивно пожилых.

Для оформления в ГДП потенциальных получателей социальных услуг используется несколько путей:

- собственный запрос;

- по рекомендации медицинского учреждения района;

- по результатам подворового обхода с опросом жителей домов;

- по обращению родственника или лица, осуществляющего уход.

После поступления заявления от пожилого человека или запроса на первоначальном этапе в условиях ГДП специалистом по реабилитационной работе выявляется в форме тестирования наличие у граждан пожилого возраста признаков синдрома «снижения когнитивных функций» или диагноза «деменция». По результатам тестирования составляется индивидуальная программа ухода, в которую включаются мероприятия разной направленности: арт- терапевтические и физкультурно — оздоровительные мероприятия.

С подопечными занимаются психолог, специалист по реабилитационной работе, инструктор по адаптивной физической культуре. Все они обучены и имеют соответствующую квалификацию.

Для отдыхающих предлагаются следующие занятия:

- скандинавская ходьба;

- тренажерная комната;

- сеансы массажа;

- физическая гимнастика, направленная на оздоровление всего организма;

- арт-терапия, а именно: занятия, направленные на сохранение внимания, памяти, логического мышления, развитие мелкой моторики;

- настольные игры (шашки, шахматы, домино);

- трудотерапия (вышивание бисером, крестиком, лентами).

Комплектование группы пожилых людей, занимающихся адаптивной физической культурой, осуществляется на основании данных медицинского учреждения. При комплектовании группы, кроме диагноза заболевания и данных о функциональном состоянии занимающихся, учитывается и уровень их физической подготовленности, который определяется при помощи двигательных тестов.

Во время физических занятий инструктор АФК контролирует нагрузку по пульсу, дыханию и внешним признакам утомления, постоянно поддерживая контакт с занимающимися.

Доставка пожилых граждан для занятий в группе дневного пребывания осуществляется на специальном автомобиле.

Занятия группы дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов проводятся по адресу: с. Беляевка, ул. Ленинская д.1 е.

Режим работы: понедельник -пятница с 9.30 ч. до 17.00 ч.

По вопросам предоставления социальных услуг в группе дневного пребывания обращаться по тел. 8(35334) 2–12–07.

Положение о группе дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов