Социальный пункт проката технических средств реабилитации

Социальный пункт проката технических средств реабилитации осуществляет свою работу для оказания услуг временного обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР) отдельных категорий граждан.

Услуги по временному обеспечению техническими средствами реабилитации предоставляются гражданам, проживающим на территории Беляевского района, находящимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность, в том числе:

- инвалидам, состоящим в очереди на получение ТСР в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, до момента получения необходимого технического средства реабилитации в постоянное пользование;

- инвалидам, имеющим в пользовании неисправные ТСР, подлежащие текущему ремонту или техническому обслуживанию, на период ремонта или обслуживания имеющихся технических средств реабилитации;

- гражданам, нуждающимся в средствах реабилитации по медицинским показаниям (в том числе перенесшим травмы, хирургические операции), на период реабилитации.

Право внеочередного пользования услугами пункта проката имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны и ветераны Великой Отечественной войны.

ТСР выдаются клиентам на основании письменного договора о выдаче ТСР во временное пользование, заключенного между учреждением и клиентом (или лицом, представляющим его интересы), в соответствии с договором.

Договор о выдаче ТСР во временное пользование оформляется при наличии в прокатном фонде необходимого технического средства реабилитации на основании заявления клиента с предъявлением следующих документов:

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность клиента, место регистрации;

- документа, подтверждающего нуждаемость в техническом средстве реабилитации (справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы; индивидуальная программа реабилитации; медицинское заключение лечащего врача; акт обследования социально-бытовых условий).

Технические средства реабилитации во временное пользование предоставляются на безвозмездной и платной основах.

На безвозмездной основе ТСР предоставляются:

- в отношении ТСР, входящих в региональный перечень технических средств реабилитации, утвержденный законодательством Оренбургской области — гражданам, имеющим право на бесплатное обеспечение ТСР регионального перечня в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 10.07.2013 № 594-п «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области;

-в отношении ТСР, входящих в федеральный перечень технических средств реабилитации, утвержденный законодательством Российской Федерациии, -инвалидам, имеющим рекомендации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида об обеспечении ТСР федерального перечня.

В иных случаях ТСР предоставляются во временное пользование гражданам на платной основе.

По истечении срока, указанного в договоре, ТСР сдается получателем в учреждение социального обслуживания.

Режим работы пункта проката:

Понедельник — пятница: с 09.00 до 17.00

обед с 13.00 до 14.00

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

8(35334) 2–17–27

Перечень ТСР в социальном пункте проката ГБУСО «КЦСОН» в Беляевском районе

1. Средства ухода за немобильными и маломобильными гражданами:

сиденье для ванны,

прикроватный столик

1. 2. Вспомогательные средства передвижения:

креслоколяска,

ходунки,

костыли,

опоры — поручни,

опоры — ходунки, с шагом «большие».

Положение об организации технологии «Пункт проката технических средств реабилитации, выдаваемых отдельным категориям граждан во временное пользование